Inserção Acadêmica

 

Acompanhamento de Egressos

 

Embora os dados de egressos sejam difíceis de serem adquiridos, os que foram passíveis de ser acessados mostram a relevância do Programa na solidariedade interinstitucional.

           Segue alguns dos egressos que se tem conhecimento e que atuam em outras IES brasileiras:

 

  1. Rosires Pereira de Andrade - Doutor por este Programa, é Professor Titular de Tocoginecologia da Universidade Federal do Paraná (UFPR) e Presidente do Comitê Setorial de Pesquisa da UFPR, Curitiba, PR.
  2. Claudete Reggiani - Doutora por este Programa, é professora do Departamento de Tocoginecologia da UFPR e atualmente Diretora do Setor de Ciências da UFPR, Curitiba, PR.
  3. Plínio Gasperin Jr - Doutor por este Programa, é Professor Adjunto do Curso de Medicina da UFPR, Curitiba, PR.
  4. Hélio Rubens de Oliveira - Mestre por este Programa, é Professor Assistente da Pontifícia Universidade Católica do Paraná - PUCPR, Curitiba, PR.
  5. Alan Cezar Faria Araújo - Mestre por este Programa, é atualmente membro do quadro docente e coordenador do internato do curso de Medicina da Universidade do Oeste do Paraná - UNIOESTE em Cascavel, PR.
  6. Vagner Marcolin Trautwein - Mestre e Doutor por este Programa, é membro do corpo docente da Universidade do Contestado - UNC, Santa Catarina, SC.
  7. Marcel Heibel - Mestre e Doutor por este Programa, é gestor e docente de Urologia na Universidade Estadual do Amazonas - UEA, em Manaus, AM.
  8. Ricardo Lemos - Mestre por este Programa, é professor e preceptor da Residência Médica em Cirurgia da Universidade de Joinville - UNIVILLE, Joinville, SC.
  9. Marcelo Loureiro - Mestre por este Programa, é membro do quadro docente e coordenador do Curso de Especialização em Videocirurgia da Universidade Positivo - UNICENP, Curitiba, PR.
  10. Marco Antônio de Oliveira Filho - Mestre e Doutor por este Programa, é Coordenador do Curso de Especialização em Cirurgia Buco-maxilo-facial da Associação Brasileira de Odontologia - Sessão Paraná e docente na Pontifícia Universidade Católica do Paraná - PUCPR, Curitiba, PR.
  11. Franco Haritsch - Mestre por este Programa, é membro do corpo docente da Universidade de Joinville - UNIVILLE, Santa Catarina, SC.
  12. Ruth Maria Graff - Mestre por este Programa, é Professora Adjunta III da UFPR, Curitiba, PR.
  13. Cacilda Joyce F. das S. Garcia – Mestre por este Programa, é docente na Faculdade de Ciências e Educação Sena Aires – FACESA, Brasília, DF.
  14. Fábio Roberto Ruiz de Moraes – Mestre por este Programa, é professor da Universidade Federal do Tocantins/ TO e da graduação do Centro Universitário UnirG, Gurupi/TO.
  15. Gilmar Pereira Silva – Mestre por este Programa, é preceptor da Residência de Urologia do Hospital das Forças Armadas, Brasília, DF.
  16. Glauco Antônio Bezerra Japiassu – Mestre por este Programa, é docente da Faculdade Dom Bosco, Curitiba, PR.
  17. Gleim Dias de Souza – Mestre e Doutor por este Programa, é membro do quadro docente da Universidade Católica de Brasília e Professor Titular na Fundação Getúlio Vargas, Brasília, DF.
  18. João Batista Monteiro Tajra – Mestre por este Programa, é docente nas Faculdades Integradas da União Educacional do Planalto Central – FACIPLAC – Brasília, DF.
  19. Luciana R Queiroz de Souza – Mestre por este Programa, atua como docente na Universidade Católica de Brasília (Radiologia) e preceptora do Hospital de Base, Brasília, DF.
  20. Patrícia Werlang Schorn – Mestre por este Programa, é docente nas Faculdades Integradas da União Educacional do Planalto Central – FACIPLAC – Brasília, DF
  21. Paulo Henrique Freitas Farias da Silva – Mestre por este Programa, é docente nas Faculdades Integradas da União Educacional do Planalto Central – FACIPLAC – Brasília, DF.
  22. Reginaldo Pires Ferreira Filho – Mestre por este Programa, é professor da Pontifícia Universidade Católica de Goiás, Goiânia, GO.
  23. Valério Alves Ferreira – Mestre por este Programa, é professor nas Faculdades Integradas da União Educacional do Planalto Central – FACIPLAC – Brasília, DF.
  24. Eduardo Antonio Andrade dos Santos – Mestre e Doutor por este Programa, é Professor Titular do Curso de Medicina da Universidade Positivo, Curitiba, PR.
  25. Eduardo Baptistella – Mestre por este Programa, é docente no Curso de Capacitação da Sociedade Paranaense de ORL e preceptor das Residências Médicas em ORL (Hospital Angelina Caron e Cruz Vermelha), Curitiba e Quatro Barras, PR.
  26. Daniel Wasilewski – Mestre e Doutor por este Programa, é preceptor do Programa de Residência Médica em Oftalmologia, professor convidado da Disciplina de Oftalmologia no Curso de Medicina da UFPR e Vice-Coordenador do Banco de Tecidos Oculares do Hospital de Clínicas da UFPR, Curitiba, PR.
  27. Márcio Hiroaki Kume – Mestre e Doutorando por este Programa, é orientador de médicos residentes em Ortopedia e Traumatologia do Hospital Universitário Cajuru (PUCPR), professor do curso anual de Especialização em Medicina Esportiva, Traumatologia do Esporte e Cirurgia Artroscópica do Hospital Universitário Cajuru (PUCPR).
  28. Jan Pawel de Andrade Pachnicki – Mestre e Doutor por este Programa, é professor convidado e monitor do módulo prático do curso de Videolaparoscopia Ginecológica em Goiânia, Brasília e Fortaleza.
  29. Claudia Stein Gomes – Mestre e Doutora por este Programa, é Chefe do Serviço de Residência Médica de Cirurgia Vascular do Hospital Santa Casa de Curitiba da PUCPR, e professora convidada da equipe de Cirurgia Vascular UFPR, Curitiba, PR.
  30. Vinícius Ribas de Carvalho Duarte Fonseca – Mestre e Doutor por este Programa, é Professor Titular do Centro de Pesquisa da Universidade Positivo e Professor Titular da Universidade Tuiuti do Paraná, Curitiba PR.
  31. Luiz Roberto Farion de Aguiar – Mestre e Doutor por este Programa, é membro do Serviço de Cirurgia Pediátrica e da Faculdade de Medicina do Hospital Pequeno Príncipe, Curitiba, PR.
  32. Aline Mendonça Ogata - Mestranda pelo Programa é Coordenadora e Professora da Universitas Lucius Annaeus Seneca, UNILAS, Brasil. Professora do Curso de Extensão da Uniasselvi, UNIASSELVI, Brasil.
  33. Edmar Stieven Filho – Mestre por este Programa, é professor de Ortopedia e Traumatologia da UFPR.
  34. Marcia Regina Zanello Pundek – Mestre por este Programa, é professora do Curso de Medicina da Universidade Positivo – Curitiba, PR.
  35. Carlos Alberto Lima Utrabo – Mestre e Doutorando por este Programa, é Professor Assistente da Universidade Estadual de Ponta Grossa, Ponta Grossa, PR.
  36. Ester Veronica Brustolin – Mestre por este Programa, é professora no Curso de Pós-Graduação Lato Sensu em Enfermagem do Hospital Erasto Gaetner, Curitiba, PR.
  37. Daniel Cury Ogata – Doutor por este Programa, é professor de Anatomia Patológica e Internato em Clínica Cirúrgica e Clínica Médica da Universidade do Vale do Itajaí, Itajaí, SC.
  38. Maria Madalena Macedo - Mestre por este Programa, é professora convidada pela Universidade Federal do Maranhão e Universidade Ceuma para ministrar módulos em pós-graduação, São Luis, MA.
  39. Cibelle Ribeiro Magalhães - Mestre por este Programa, é professora da Faculdade de Tecnologia FATEC, São Luis, MA.
  40. Rosilda Mendes da Silva: Mestre por este Programa, é Coordenadora da Pós-Graduação de Enfermagem em UTI da Faculdade Redentor, Rio de Janeiro/RJ.
  41. Widlani Sousa Montenegro - Mestre por este Programa, é Coordenadora da Pós-Graduação de Enfermagem em UTI da Faculdade Redentor, Rio de Janeiro/RJ.
  42. Manoel Lages Castello Branco Neto - Doutor por este Programa, é professor da Universidade Federal do Maranhão, São Luis, MA.
  43. Regina Pedrini Braga - Mestranda pelo Programa e Professora da Universidade do Vale do Itajaí, UNIVALI, Brasil.
  44. Santiago Cirilo Noguera Servin - Doutorando por este Programa, é professor do Laboratório de Habilidades da Universidade Federal do Maranhão – UFMA, São Luis, MA.
  45. Keila Regina Matos Cantanhede - Doutoranda por este Programa, é professora do Centro Universitário do Maranhão – UNICEUMA e professora do Curso de Medicina da Universidade Federal do Maranhão UFMA, São Luis, MA.
  46. Lyvia Maria Rodrigues de Sousa Gomes - Doutoranda por este Programa, é professora da Universidade Federal do Maranhão - UFMA, são Lis, MA.
  47. Liz Ribeiro Wallim - Mestra por este Programa, é professora do Curso de Medicina da PUCPR, Curitiba PR.
  48. José Aparecido Valadão - Doutorando por este PPG, é docente da Universidade Federal do Maranhão – UFMA, São Luis, MA.
  49. Eduardo Nascimento Silva - Mestre e Doutorando por este Programa, é professor colaborador da Universidade Estadual de Ponta Grossa – UEPG, Ponta Grossa, PR.
  50. Octavio Antonio Azevedo da Costa Filho - Mestre e Doutor por este Progra é Preceptor de Residência Médica da Cirurgia geral do Hospital Santa cruz de Misericórdia de Ponta Grossa - PR.
  51. Carlos Alberto Lima Utrabo - Mestre e Doutorando pelo Programa é Professor Assistente da Universidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG).
  52. Gilberto Laurino de Almeida - Mestre e Doutorando pelo Programa é Professor Assistente de Cirurgia Geral da Universidade do Vale do Itajaí (UNIVALLI) - SC.
  53. Daniele Helena Tanuri Pace - Doutoranda por este Programa é professora da Associação de Ensino Versalhes - Curitiba/ PR.
  54. Antonio Levi Hirt – Mestre e Doutorando pelo Programa e Professor Assistente de Anatomia Humana na Faculdade Dom Bosco – Curitiba/ PR.
  55. Eros Luiz de Souza – Doutorando pelo Programa e Professor da PUCPR.
  56. Guido Chacuba – Doutorando pelo Programa e Professor da Universidade Andrade – Curitiba/PR.

Contato / Localização

PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM PRINCÍPIOS DA CIRURGIA

 

  • Alameda Algusto Stellfeld, 1980
    Bigorrilho - Curitiba / PR
    CEP: 80730-150
  • Fone: +55 41 3240-5488
  • E-mail: ipemppg@fepar.edu.br

Hora Local

Quinta, 28 Maio 2020

Previsão do Tempo

Trovoadas

27°C

Curitiba

Trovoadas

Umidade: 65%

Vento: 33.80 km/h

  • 03 Jan 2019

    Trovoadas 30°C 21°C

  • 04 Jan 2019

    Trovoadas 28°C 20°C

Topo